Толкатель метчика - Tap Follower

Как изготовить на токарном станке ТВ-16 инструмент, который облегчает работу метчиком при ручном нарезании резьбы? Этот инструмент я впервые увидел на сайте Амазона, его английское название Тап Фолове (Tap Follower). Я условно назвал этот инструмент — подпружиненный толкатель метчика.

Существуют различные варианты конструкции такого инструмента: с цилиндрическим корпусом или с корпусом в виде конуса Морзе, с фиксацией толкателя в корпусе с помощью гужона или с помощью резьбовой втулки, с односторонним или двусторонним толкателем. Размеры толкателей метчика так же могут быть совершенно разные. Общая конструкция, впрочем, остается неизменна: внутри неподвижного корпуса, который зажимается в станок, размещен подпружиненный толкатель.

Чтобы определиться с размером, инструмента, который мне нужен я осмотрел свои метчики, которыми чаще всего пользуюсь. В большей части своих работ я использую метчики от М4 до М12. Хвостовая часть этих метчиков либо имеет наружные центровые конуса, либо центровые отверстия. Для мелких метчиков я использую вот этот маленький метчикодержатель. На его хвостовой части так же сделано центровое отверстие. Кстати, для того чтобы более удобно было им зажимать метчики я профрезеровал на нем две лыски и теперь метчикодержатель можно дополнительно зажимать рожковым ключом на 14. Более крупные метчики я зажимаю в универсальный метчикодержатель. Исходя из этого большинство метчиков и маленький метчикодержатель нужно направлять заостренным толкателем, но несколько метчиков с заостренным стержнем толкателя использовать не получится. Значит придется как-то решать эту проблему и делать универсальный толкатель. Толкатель для метчика мне нужен для сверлильного и сверлильно-фрезерного станка. Патрон простой сверлилки у меня может зажимать сверла диаметром до 16 мм, максимальный диаметр инструмента, который можно зажимать в самую крупную цангу сверлильно-фрезерного станка так же 16 мм. Значит размер корпуса моего толкателя не должен превышать 16 мм.

В одном из магазинов нашего города есть отличный выбор различных пружин. Размер пружины сжатия определяется длиной пружины, диаметром проволоки, из которой изготовлена пружина и внутренним диаметром пружины. Я решил купить пружину длиной 40 мм, толщиной проволоки 0.8 мм и посадочным диаметром 5,4 мм. Наружный диаметр витков этой пружины у меня получился примерно 7,2 мм.

Исходя из размеров пружины, и других параметров о которых я говорил перед этим, я сделал простой чертеж подпружиненного толкателя метчика, который Вы можете скачать по ссылке, размещенной в описании к видео. Кстати, обратите внимание, по ряду причин резьбовую заглушку я решил разместить в хвостовой части толкателя.

Теперь можно приступать к изготовлению инструмента. Начну я из вытачивания корпуса. Зажму в токарный патрон стальной прут диаметром 16 мм, так чтобы из патрона выступал отрезок длиной примерно 75 мм. Вначале обработаю его торец как чисто, намечу будущее отверстие центровочным сверлом. После чего засверлюсь сверлом диаметром 5 мм на глубину примерно 20 мм. Затем проточу наружную поверхность заготовки до диаметра 14 мм. Последний проход сделаю, развернув резец для чистового прохода. Развернув верхние салазки под углом 20 градусов, проточу коническую часть корпуса.

Отрежу заготовку ножовкой по металлу с небольшим запасом на длину 70 мм. Разверну заготовку в токарном патроне укорочу заготовку до длины 68 мм, при этом выровняю второй торец. Центровочным сверлом намечу место для сверления, затем просверлю заготовку на глубину 60 мм, вначале сверлом диаметром 6 мм, а затем сверлом диаметром 8 мм. Сверлом диаметром 9 мм просверлю отверстие для нарезания резьбы М10 шаг 1 на глубину 11 мм. После чего метчиком нарежу резьбу.

Смотрите дальнейшее изготовление подпружиненного толкателя метчика на видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите : *
20 + 5 =