Замена шильдиков на ТВ-16

Случилось так, что я искал делительный диск на сайте Директ.ру. Листая и просматривая различные лоты, я увидел объявление «Делительный диск (шкала) 100/30». Перешел ради интереса на страницу с табличкой, подумав о том, что имея такую табличку можно самому сделать что-то типа делительного диска и выставлять инструмент под любым углом. Потом я решил посмотреть все товары продавца и увидел массу шильдиков к различным станкам и оборудованию. Я просмотрел все объявления и не нашел шильдики на ТВ-16, зато на ТВ-6 или ТВ-4 они были, и цена на них была довольно бюджетной. Подкупало еще то, что продавец находится в соседнем регионе, значит и доставка дорогой не будет. Я написал продавцу и поинтересовался нет ли у него в продаже табличек на ТВ-16 Алма-Атинец. Продавец, которого зовут Владислав, мне ответил, что такие таблички только в планах и дал свой номер телефона. В дальнейшем мы переписывались с ним по WhatsApp. Владислав убедил меня, что будет более правильным срезать мои таблички и выслать ему в качестве образцов, чтобы точно по их размерам отрисовать новые с разметкой для сверления отверстий. Несмотря на то, что в сети много отрисованных табличек на станки серии ТВ, в том числе и на ТВ-16 конечно лучше иметь образцы оригинальных шильдиков под рукой для изготовления новых, чтобы не допустить ошибки. Кроме того, таблички станков ТВ-16 разных производителей и разных годов выпуска вероятно отличаются. Я постарался аккуратно срезать свои таблички с помощью зубила, пытаясь не повредить ни шильдики ни крепежные отверстия в них. Заклепки алюминиевые и легко срезались, но к моему огорчению лишь одна заклепка удачно вышла из своего паза, а обрезки остальных остались в своих гнездах на деталях станка.

Срезанные шильдики, я на следующий день выслал Владиславу в Новосибирск. Через какое-то время мне на WhatsApp пришло фото первой таблички с наименованием производителя станка, а затем в течении нескольких дней и фото остальных табличек. После завершения работы Владислав выслал мне посылку с новыми шильдиками. Получив посылку, я, конечно, внимательно рассмотрел их и даже примерил к станку, хотя, к стыду, я к этому времени так и не извлек остатки заклепок из гнезд и не продумал способ крепления новых шильдиков к станку.

Прежде всего мне нужно было определиться со способом крепления шильдиков. Вероятно, самым простым было бы вновь установить их на заклепки. Но пришла мысль, что вдруг когда-нибудь мне или новому владельцу придется делать станку капитальный ремонт, все-таки станок 1962 года рождения и за это время какой-никакой износ деталей есть. В случае ремонта лучше было бы чтобы шильдики имели возможность сниматься со станка, тогда бы они точно не повредились. Поэтому я склонился к идее попробовать установить их на винты. Чтобы определиться с размером винтов решил вначале извлечь все остатки алюминиевых заклепок из посадочных гнезд. Остатки заклепок я извлек с помощью рассверливания. Чтобы тонкое сверло не уводило в сторону от центра заклепки, вначале засверливался центровочным сверлом диаметром 2 мм. После этого сверлил заклепку обычным сверлом диаметром 2 мм, а затем сверлом диаметром 2,5 мм. Обычно последнее сверло извлекало заклепку из посадочного гнезда. Некоторые заклепки не позволяли точно по центру разметить центровочное сверло из-за неровного среза торца заклепки. В этом случае я легкими ударами металлического стержня слегка деформировал заклепку, выравнивая ее торец, а затем сверлил центровочным сверлом. Так постепенно я удалил все остатки заклепок.

Диаметр посадочных гнезд для заклепок в среднем составляет 2,6-2,7 мм, что, конечно, многовато, но все же позволяет нарезать в них резьбу М3. Глубина посадочных гнезд для крепления табличек в корпусе и крышке передней бабки моего станка 3,8 мм, в крышке гитары 3,5 мм. Для того чтобы можно было нарезать резьбу мне нужен метчик М3 для глухих отверстий. К сожалению, найти такой мне не удалось. У меня есть обычный метчик М3, к нему я купил еще один подобный. У одного из метчиков я на наждаке сточил острие и еще примерно 2-3 мм с первыми витками резьбы. Получилось что-то вроде метчика для глухих отверстий. Вначале я в каждом из отверстий нарезал резьбу обычным метчиком. После прошел эти же резьбы укороченным на точиле метчиком, т.е. дорезал резьбы почти до дна отверстий.

По разметке я просверлил отверстия в шильдиках для крепежных винтов. Шильдики, чтобы не погнуть при сверлении, укладывал на обрезок ЛДСП. Для сверления использовал центровочное сверло диаметром 2,5 мм и обычное сверло диаметром 3 мм.

Я хотел найти винты М3 с полукруглой головкой под плоскую отвертку. Но те, которые нашел из желтоватого металла и не совсем подходят по цвету к станку и шильдикам. В магазине «Проф Крепеж» нашел более подходящие винты М3 с головкой под шестигранный ключ и с пресс шайбой. Если что винты всегда можно заменить. Самые короткие винты, которые были в продаже длиной резьбовой части 6 мм. Поэтому мне пришлось их укорачивать. В одном из следующих видео я постараюсь показать устройство, которое облегчает укорачивание винтов.

Прикручу шильдики на свое место. Мне повезло, так как отверстия для крепления маленьких табличек изначально были просверлены более-менее нормально. Мне достаточно было некоторые отверстия в табличках рассверлить сверлом диаметром 3,5 мм, чтобы винты вкрутились в свои гнезда. Родной шильдик на крышке передней бабки был изогнут по конфигурации крышки. Новый я не стал изначально изгибать. Просто прижал его винтами, и он принял правильную форму.

Замена шильдиков на ТВ-16

Продолжение смотрите в видеоролике на нашем канале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите : *
19 × 21 =