Изготовление фиксатора пиноли задней бабки

Когда я покупал свой токарный станок в его задней бабке не было механизма фиксации пиноли. Насколько я знаю с такой проблемой сталкиваются многие, кто покупал станки ТВ-16 бывшие в употребление, простоявшие много лет без работы у кого-то в гараже. Уж не знаю куда и почему исчезают некоторые детали станков, но часто на станках не хватает сменных шестерен, механизмов фиксации пинолей задней бабки, пробки-аппликатора и так далее.

Я, конечно, после покупки станка первым делом изготовил себе на заднюю бабку механизм фиксации пиноли, хотя если честно я не очень часто им пользуюсь. Изготовил я рукоятку с винтом и латунные втулки, которые зажимают пиноль. Сама рукоятка была сделана не очень качественно. Вероятно, из-за упрощения или экономии материала я выточил основание с резьбовым отверстием и туда установил отрезок шпильки с резьбой М8. В основание вкручен рычаг с шаром на конце. Рычаг я изготовил из стержня вышедшего из строя газового лифта, предназначенного для плавного открывания и удержания дверцы мебели. Рычаг вкручен на резьбе и фиксирует резьбовую шпильку внутри основания. Шар выточен из эбонита, но он имеет немного приплюснутую форму. Резьбы внутри шара нет, уже точно не помню, вероятно я закрепил его просто на клей, но со временем это соединение разболталось.

Механизм фиксации пиноли вполне себе рабочий, но выглядит каким-то расхлябанным и не очень качественно изготовленным.
В общем я решил его переделать. Конечно, в первую очередь я изготовил чертежи, которые Вы можете скачать по ссылке, размещенной в описании к видео. Общую конфигурацию и конструкцию я оставил прежней, так как она меня устраивает.

Вначале изготовлю рукоятку с винтом. Возьму отрезок прутка стали 45 диаметром 20 мм и зажму его в патрон токарного станка так, чтобы из патрона выступало 75 мм. Обработаю торец как чисто. Немного засверлюсь центровочным сверлом и подожму заготовку задним центром. Проточу отрезок прутка до диаметра 19 мм на длину 74 мм. Проточу заготовку до диаметра 7,8 мм на длину 50 мм. С помощью плашки нарежу резьбу М8 на длину 26 мм. Отрежу заготовку от прутка, так чтобы получилось основание длиной чуть больше чем 71 мм, т.е. с небольшим запасом на торцевание.
Разверну заготовку в токарном патроне. Проточу торец как чисто. Разверну верхние салазки под углом 15 градусов. Проточу коническую часть основания на длину 12 мм. Шлифовальным блоком зашлифую поверхность основания.

Теперь зажму основание в тиски сверлильного станка, так чтобы поверхность конической части основания встала параллельно поверхности губок тисков. Намечу в основании будущее отверстие центровочным сверлом. Просверлю отверстие на глубину 10 мм сверлом диаметром 5 мм. Сверлом диаметром 6 мм засверлюсь на глубину 2 мм. С помощью метчика нарежу в отверстии резьбу М6.

Отрежу от прутка нержавеющей стали диаметром 6 мм заготовку длиной 65 мм. На токарном станке с одной из сторон прутка проточу до диаметра 5,9 мм отрезок длиной 8 мм. Плашкой нарежу на нем резьбу М6. Тоже самое сделаю с другой стороны прутка.
В прошлом видео цикла «12 первых изделий, которые можно изготовить на ТВ-16» я показывал изготовление приспособления для точения шаров и с его использованием вытачивал из эбонита шар диаметром 25 мм. Вот сейчас этот шар мне и понадобился. Соберу рукоятку механизма фиксации пиноли задней бабки.

У меня на станке стоят неплохие латунные втулки, сжимающие пиноль задней бабки. Однако для того, чтобы продемонстрировать изготовление таких втулок, я решил изготовить еще один комплект. Возьму пруток латуни ЛС-59 диаметром 16 мм. Отрежу от него заготовку длиной 54 мм. Просверлю заготовку, с одной стороны, сверлом диаметром 8 мм на длину 27 мм. С другой стороны, просверлю заготовку сверлом диаметром 6,8 мм. С помощью метчика нарежу в отверстии резьбу М8. Вновь разверну заготовку в токарном патроне, подожму ее задним центром и отрезным резцом отрежу от заготовки шайбу толщиной 5 мм.

Пиноль в задней бабке имеет на моем станке диаметр 20 мм. Возьму в качестве шаблона стальной пруток такого же диаметра. Зажму заготовку в слесарные тиски, используя мягкие губки. На латунной заготовке сделаю разметку в соответствии с чертежом. С помощью напильников сформирую полукруглую проточку на глубину 3,5 мм. Конечно, проще было бы изготовить полукруглую проточку на фрезерном станке, но напомню, что в этом плейлисте я использую только токарный станок ТВ-16 и сверлильный станок.
Профиль проточки должен совпадать с профилем пиноли. Для этого стальной пруток, используемый в качестве шаблона, буду периодически прикладывать к проточке в заготовке. После оберну пруток наждачной бумагой и зашлифую проточку.

Ножовкой по металлу разрежу заготовку по середине проточки. После реза неровные края двух половинок заготовки отторцую на токарном станке. При этом я сниму с каждой из заготовок не менее 0,5 мм, чтобы получился зазор между деталями для последующего надежного сжатия пиноли.
Вот такой комплект деталей у меня получился. Установлю в отверстие корпуса задней бабки сначала нижнюю втулку с резьбовым отверстием. Направлять и устанавливать в нужное положение ее можно с помощью шпильки М8. После установлю в заднюю бабку пиноль, чтобы втулка не провернулась в отверстии. Теперь уложу верхнюю втулку, шайбу и закручу рукоятку в резьбовое отверстие нижней латунной втулки. Проверю надежность фиксации пиноли.

Подробнее смотрите на видео

Изготовление  фиксатора пиноли задней бабки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите : *
26 − 4 =